NEWS







Art by Telephone... Recalled

La Panacée
Centre de Culture Contemporaine
14, rue de l’école de pharmacie
34000 Montpellier

avec : A Constructed World, Lisa Ajtay, Zenn Al Charif, Arman, Robert Barry, Sophie Belair-Clement, Iain Baxter & Joianne Bittle, Dominique Blais, Berdaguer & Péjus, Mel Bochner, Hugo Bregeau, Jean-Baptiste Carobolante, Dieudonné Cartier, Alejandro Cesarco, Alessandro de Francesco, Ian Dibbets, Victor Delestre, Jean Dupuy, Julie C. Fortier, Ryan Gander, Dora Garcia, Jérémie Gaulin, Mark Geffriaud, John Giorno, Dan Graham, Aurélie Godard, Joseph Grigely, Dick Higgins, ikhéa©services, Khalil Joreige & Joana Hadjithomas, Ben Kinmont, Noémi Koxarakis, Alison Knowles, Silvia Kolbowski, Jiri Kovanda, Nicholas Knight, Jennifer Lacey, Mierle Laderman Ukeles, Quentin Lannes, Louise Lawler, Ronan le Creurer, Pierre Leguillon, Les Levine, Sol Lewitt, Nicolas Linel, Maria Loboda, John Miller, Dennis Oppenheim, Emilie Parendeau, Lætitia Paviani, John Perreault, Will Potter, Fabrice Reymond, Yann Sérandour, Richard Serra, Bernar Venet, Lawrence Weiner, Michal Wisniowki, Raphael Zarka.

Commissariat : Sébastien Pluot & Fabien Vallos

07/02 – 14/09/14





Chrématistique III

cneai=
Île des Impressionnistes
78400 Chatou

avec : A Constructed World, Sylvie Boulanger, Hugo Brégeau, Jean-Baptiste Carobolante, Dieudonné Cartier, Alessandro De Francesco, Victor Delestre, Giuseppe Di Liberti, Lola Druilhe, Antoine Dufeu, Julie C. Fortier, Daniel Foucard, Tristan Garcia, Mark Geffriaud, Goldschmied & Chiari, Nicolas Hsiung, Pierre-Damien Huygue, Ben Kinmont, Noémi Koxarakis, Nicholas Knight, Gregory Lang, Quentin Lannes, Ronan Le Creurer, Géraldine Longueville, Giulio Marzaioli, Nicolas Moreau, Valère Mougeot, Lætitia Paviani, Louis Pierre-Lacouture, Sébastien Pluot, Yann Sérandour, Société Réaliste.

Commissariat : Jérémie Gaulin & Fabien Vallos

05/07 – 09/11/14





Mixed-Border

La Friche Belle de Mai
Tour-Panorama
41 rue Jobin
13003 Marseille

avec : Annabelle Amoros, Anouck Asathal, Steven Daniel, Flore-Adèle Gau, Youmna Geday, Clément Gérardin, Jeanne Grouet, Nicolas Hsiung, Maïa Izzo-Foulquier, Agathe Lacoste, Guillaume Lapèze, Jérôme Michel, Leïla Pereira, Adrien Pezennec, Lauriane Pigot, Laura-Maria Quinonez Parede, Marine Segond, Sajedeh Sharifi-Yazdi, Olivier Sola, Camille Sonally, Santiago Torrès, Baptiste Vanoni, Leslie Verdet, Mathilde Warin, Marianne Wasowska-Fauchon, Sonia Yassa.

Commissariat : Anne Cartier-Bresson

30/08 – 26/10/14